《表內(nèi)除法二》教案設(shè)計及教學(xué)反思

時間:2021-06-15 17:57:56 教學(xué)反思 我要投稿

《表內(nèi)除法二》教案設(shè)計及教學(xué)反思

  教學(xué)目標(biāo)

《表內(nèi)除法二》教案設(shè)計及教學(xué)反思

  1、根據(jù)除法的意義,初步理解單價、數(shù)量、總價之間的數(shù)量關(guān)系,靈活運(yùn)用有關(guān)除法知識解決實際生活中的簡單的問題。

  2、通過獨立探索,小組合作的方式學(xué)習(xí),進(jìn)一步加強(qiáng)對運(yùn)用口訣計算除法的掌握。

  3、調(diào)動學(xué)生學(xué)習(xí)的積極性,引導(dǎo)學(xué)生獲得有價值的信息,培養(yǎng)學(xué)生解決問題的能力。

  4、培養(yǎng)學(xué)生勇于表達(dá)自己的想法,認(rèn)真傾聽他們的意見,在問題的處理中,體驗成功,培養(yǎng)學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣。

  教學(xué)重點

  運(yùn)用表內(nèi)除法知識解決生活中的簡單問題,做到學(xué)與用的有效結(jié)合。

  教學(xué)難點

  獲取有價值的信息解決問題

  教學(xué)準(zhǔn)備

  多媒體課件

  教學(xué)過程

  一、復(fù)習(xí)舊知

  同學(xué)們,上課之前,老師想先介紹一個新朋友給大家認(rèn)識,這個小朋友叫小聰,這個小朋友很聰明,也很好學(xué),他希望和大家一起學(xué)習(xí),希望你們能喜歡他!

  他想先考考大家,看他帶來的兩個問題:

  1、12里面有幾個6?

  2、把20平均分成5份,每份是多少?

  (要求學(xué)生將算式和得數(shù)寫在答題紙上,點名學(xué)生回答,說說這兩個小題有什么不同,有什么相同)

  教師根據(jù)學(xué)生的回答進(jìn)行總結(jié):1題是求一個數(shù)里有幾個另一個數(shù)。2題是把一些東西平均分成幾份,求一份是多少。這兩個題都是用除法計算。

  這兩個小題都是用除法進(jìn)行計算,這節(jié)課我們就用除法解決生活中的實際問題。

  二、情景引入,明確問題

  小聰覺得大家都特別聰明,所以想買一些玩具獎勵大家,但是在買玩具的時候遇到了一些問題,聰明的你們能幫他解決嗎?

  (教師展示42頁的主題圖)

  師:同學(xué)們,仔細(xì)觀察圖片,你們知道了什么?

  預(yù)設(shè):看到了有娃娃6元,地球儀8元,皮球9元。

  圖片里提出一個什么問題?

  預(yù)設(shè):56元可以買幾個地球儀。

  師:要解決這個問題,我們需要知道什么呢?

  預(yù)設(shè):需要知道一個地球儀是8元。

  三、合作探索,解決問題

  師:你用什么辦法解決這個問題?你為什么用這個辦法呢?小組討論。

  (學(xué)生進(jìn)行分組討論)

  小組匯報,預(yù)設(shè):用除法,因為是56里有幾個8,所以用除法。

  師:怎樣列式呢?

  56÷8(教師板書)

  師:我們想哪句口訣,得數(shù)是多少,單位名稱是什么?

  預(yù)設(shè):想七八五十六,所以得數(shù)是7,單位名稱是個(教師板書)

  大家看到這是用除法解決實際生活中關(guān)于買東西的問題,在這里,老師要告訴大家一個新的知識,這里面,56元是我們用的總的錢數(shù),8元是一個地球儀的價錢,我們給他的名字是單個的價錢,而我們計算得到的7是個數(shù),叫做數(shù)量,誰能根據(jù)算式,說說這三個名稱之間的關(guān)系?

  預(yù)設(shè):總的價錢÷單個的價錢=數(shù)量

  師:到了這里,這道題并沒有結(jié)束,還記的老師總說做完題以后要干什么嗎?

  預(yù)設(shè):檢查

  師:我們一般用乘法檢驗除法。

  師,在圖片中我們還有個地方不知道,你發(fā)現(xiàn)了嗎?

  預(yù)設(shè):小汽車的價錢還不知道。

  現(xiàn)在我們就來解決這個問題。

  想一想,如果24元能買6輛小汽車,那么一輛多少錢呢?

  自己思考,在答題紙上寫出你的辦法。

  點名同學(xué)說說自己的想法:預(yù)設(shè):把24平均分成6份,求一份是多少,用除法24÷6=4(元)(教師板書)

  師,在這個問題中,你能找到總的價錢,單個的價錢和數(shù)量嗎?

  預(yù)設(shè):24是總的價錢,6輛是數(shù)量,4元是單個的價錢。

  師:誰來根據(jù)算式說說這三個名稱之間的.其他關(guān)系?

  預(yù)設(shè):總的價錢÷數(shù)量=單個的價錢

  師:你算的對嗎?怎樣檢驗?

  四、當(dāng)堂訓(xùn)練,強(qiáng)化訓(xùn)練

  小聰已經(jīng)學(xué)會了,你們學(xué)會了嗎?

  1、學(xué)校買來12本課外書,(1)平均分給6人,每人幾本?(2)每人4本,可以分給幾個人?

  (這道題考察學(xué)生對于除法意義的更深一步的理解,要求有對比,會檢驗)

  2、

  (1)買6副手套,一共需要多少錢?

  (2)用36元錢可以買幾個茶杯?

  (3)42元買了7頂帽子,一頂帽子多少元?

  (其中2、3兩個小題有對比,可以用兩種想法解決,一個是除法的意義,一個是總價,數(shù)量,單價之間的關(guān)系)

  師:這道題還有一個第4小題:你還能提出其他問題并解答嗎?

  第4小題讓學(xué)生們同桌討論,一問一答。點名3到5組回答

  師。

  師:你們想了這么多問題,老師這里也有一個,看看你們可以回答嗎?

  (5)買3副手套的錢可以買幾頂帽子?

  我們做了這么多的解決問題,你發(fā)現(xiàn)了嗎,都是我們列式來解決,現(xiàn)在我這里有幾個算式,你能根據(jù)實際情況說幾個題嗎?5×3=15和36÷9=4

  五、課堂總結(jié),知識提升

  這節(jié)課結(jié)束了,你們都學(xué)會了什么?

  作業(yè):練習(xí)九第2題和第3題

  同學(xué)們,我們在這節(jié)課里提出了許多數(shù)學(xué)問題,也解決了這些問題,說明數(shù)學(xué)就在我們身邊,生活中處處有數(shù)學(xué)。

  教學(xué)板書

  解決問題

  56÷8=7(個) 24÷6=4(元)

  謝謝大家!

  教學(xué)反思:

  這節(jié)課是用除法解決實際生活中的問題,使學(xué)生進(jìn)一步的理解和掌握應(yīng)用除法的意義,同時還簡單的介紹了總價,單價和數(shù)量之間的關(guān)系,這個不對學(xué)生做要求,學(xué)生可以根據(jù)自己的情況靈活運(yùn)用,最后的兩個小練習(xí)題也充分的鞏固了學(xué)生的知識。不足之處還是學(xué)生實踐少,對生活中的數(shù)學(xué)不是太敏感,還需要加強(qiáng)生活觀察和實踐。總的來說,全班同學(xué)對這節(jié)課的收獲還是讓人滿意的,都能積極的參與到課堂的學(xué)習(xí)和討論中,但仍需課后的練習(xí)。

【《表內(nèi)除法二》教案設(shè)計及教學(xué)反思】相關(guān)文章:

《表內(nèi)除法》的教學(xué)反思07-12

《表內(nèi)除法》教學(xué)反思08-27

表內(nèi)除法的教學(xué)反思07-04

表內(nèi)除法教學(xué)反思06-28

《表內(nèi)除法》教學(xué)反思02-12

《表內(nèi)除法二》教案設(shè)計06-22

《表內(nèi)除法》的教學(xué)反思范文02-02

單元表內(nèi)除法教學(xué)反思06-19

《表內(nèi)除法》教學(xué)反思范文06-14

人人狠狠综合99综合久久,欧美日韩国产精品中文,极品精品国产超清自在线,人人澡欧美一区
真实国产乱子伦对白在线 | 中文字幕乱码精品久久久久 | 亚洲国产精品一区二区手机 | 中文字幕亚洲日韩欧美一区 | 亚洲欧洲国产1区二区 | 中文字幕三级免费片 |