乘法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系(人教版二年級教案設(shè)計)

發(fā)布時間:2016-7-14 編輯:互聯(lián)網(wǎng) 手機版

 課題:乘法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系

  教學(xué)目標

  1.初步培養(yǎng)學(xué)生運用數(shù)學(xué)術(shù)語表達數(shù)量關(guān)系的能力.

  2.運用數(shù)量關(guān)系解決實際問題.

  3.引導(dǎo)學(xué)生探索知識間的內(nèi)在聯(lián)系,激發(fā)學(xué)生自己探求知識的欲望,培養(yǎng)學(xué)生自主學(xué)習(xí)的精神,促進學(xué)生抽象思維的發(fā)展.

  教學(xué)重點

  通過實例使學(xué)生理解和掌握以及能用術(shù)語表達這些數(shù)量關(guān)系,并在解答應(yīng)用題的實際問題中加以應(yīng)用.

  教學(xué)難點

  使學(xué)生熟練運用這些術(shù)語和關(guān)系式.

  教學(xué)步驟

  一、鋪墊孕伏.

  口算:

  30×40= 6×40= 200×20= 80×50=

  12×8= 32×20= 150×4= 240÷2=

  二、探究新知.

  1.導(dǎo)入:在生產(chǎn)和生活中,有各種數(shù)量關(guān)系.在乘法應(yīng)用題中有哪些常見的數(shù)量關(guān)系?板書:乘法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系.

  2.?dāng)?shù)學(xué)例1: 認識:單價×數(shù)量=總價

 。1)例1.鉛筆每枝5角,買3枝用:

  5×3=15(角)

  15角=1元5角

  籃球每個70元,買2個用:

  70×2=140(元)

  魚每千克9元,買4千克用:

  9×4=36(元)

 。2)引導(dǎo)學(xué)生明確:以上三個問題都是買東西用錢的事. 

  每件商品的價錢叫單價;買了多少叫數(shù)量;一共用多少錢叫總價.

  第一個問題里的單價是5角,數(shù)量是3枝,總價是1元5角.

  第二個問題里的單價是70元,數(shù)量是2個,總價是140元.

  第三個問題里的單價是9元,數(shù)量是4千克,總價是36元.

  從例1可以看出,單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系是:單價×數(shù)量=總價

 。3)反饋練習(xí): 

  、 口答:每件商品的價錢叫( ),買多少叫( ),一共用多少錢叫( ),它們之間的關(guān)系是( ).

  ② 請你舉出日常生活中符合以上數(shù)量關(guān)系的實際計算問題.

  3.教學(xué)例2.認識:單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量

 。1)例2.每棵蘋果樹平均收蘋果25千克,3棵蘋果樹收:

  25×3=75(千克)

  菜園每畦產(chǎn)菠菜150千克,4畦產(chǎn)菠菜:

  150×4=600(千克)

 。2)討論思考:這兩個問題都是說的什么事?這兩個問題中單產(chǎn)量、數(shù)量、總產(chǎn)量分別是什么?從上面兩個問題可以看出單產(chǎn)量、數(shù)量和總產(chǎn)量之間有什么關(guān)系?

  (3)學(xué)生匯報:這兩個問題都是說有關(guān)生產(chǎn)數(shù)量的事情.每棵樹收多少蘋果或每畦菜地產(chǎn)多少菜叫做單產(chǎn)量;有多少棵樹或有多少畦菜地叫數(shù)量;把一共收多少蘋果或產(chǎn)多少菜叫總產(chǎn)量.

  第一個問題里的單產(chǎn)量是25千克,數(shù)量是3棵,75是總產(chǎn)量. 

  第二個問題里的單產(chǎn)量是150千克,4畦是數(shù)量,600是總產(chǎn)量, 

  從上面兩個問題可以看出單產(chǎn)量、數(shù)量和總產(chǎn)量之間的關(guān)系是:

  單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量

 。4)反饋練習(xí):

  ① 回答:每棵樹收多少蘋果或每畦菜地產(chǎn)多少菜叫(單產(chǎn)量),有多少棵樹或有多少畦菜地叫(數(shù)量).

  ② 舉出日常生活中符合上述數(shù)量關(guān)系的實際計算問題.

  三、全課小結(jié).

  這節(jié)課你學(xué)會了哪兩種數(shù)量關(guān)系?

  四、隨堂練習(xí).

  1.填空:

 。ā。粒ā。娇們r   。ā。翑(shù)量=總產(chǎn)量

  2.判斷下面各題的對錯.

 。1)知道每袋洗衣粉的價錢和買的袋數(shù),求總價應(yīng)用洗衣粉單價乘袋數(shù).( 。

 。2)生產(chǎn)隊有土地20畝,每畝產(chǎn)糧400公斤,共產(chǎn)糧多少公斤,是求數(shù)量的題目( 。

  五、布置作業(yè).

  1.編一道已知單價和數(shù)量求總價的應(yīng)用題.

  2.編一道已知單產(chǎn)量和數(shù)量求總產(chǎn)量的應(yīng)用題.

  板書設(shè)計

 

 

探究活動

行程當(dāng)中學(xué)問多

  活動目的 

  l.使學(xué)生能利用“速度、時間、路程”的關(guān)系,解決日常生活中遇到的問題,感受數(shù)學(xué)與現(xiàn)實生活的密切聯(lián)系. 

  2.培養(yǎng)學(xué)生的創(chuàng)新意識,探索精神和解決問題的能力.

 

人人狠狠综合99综合久久,欧美日韩国产精品中文,极品精品国产超清自在线,人人澡欧美一区
欧美三级中文字幕在线观看 | 亚洲一级亚洲一级 | 亚洲日韩欧美综合 | 色资源在线精品 | 日韩一区二区三区在线播放 | 亚洲最大AV资源网在线观看 |